Актуальная архитектура для детей — предмет многочисленных обсуждений и споров. Стефан Спикер (Stefan Spieker), автор вступительной статьи в книге «Детские сады и учреждения по уходу за детьми», выделяет три главных вызова, которые стоят перед архитекторами детских объектов. Во-первых, такие здания должны быть удобными для людей всех возрастов. Во-вторых, проектирование детских учреждений сопряжено с бюрократическими трудностями и строгостью стандартов. В данном случае автор имеет в виду Германию, однако это справедливо практически для любых стран, где проектирование детских садов находится на достаточно высоком уровне.

Наконец, третий вызов заключается в попытке найти баланс между педагогикой и эстетикой. Как выглядят здания, в которых дети смогут действительно гармонично развиваться? Какова вообще роль архитектуры в воспитательном и образовательном процессе? Обязательно ли детские сады должны демонстрировать избыток ярких цветов? Как правильно выбрать соотношение натуральных и синтетических материалов?

Эти и другие проблемы подробно освещены в практическом руководстве, выпущенном издательством DOM Publishers. Книга поделена на семь глав: первые четыре посвящены особенностям типологии, основам проектирования, масштабированию и прочим деталям, которые необходимо учитывать при строительстве детских садов и других объектов. Помимо текстов эта часть книги содержит много диаграмм, схем и таблиц с антропометрическими данными для детей различных возрастов. Рисунки на полях созданы датским архитектором Миккелем Фростом (Mikkel Frost) — партнером бюро CEBRA, известного своими детскими объектами, в том числе школой «Точка будущего» в Иркутске.
 
 

Три последние главы — они составляют большую часть книги — содержат 30 удачных примеров детских учреждений в городской и сельской среде. Среди них есть один объект из России — гимназия «Хорошкола», построенная в Москве в 2017 году по проекту концерна КРОСТ в сотрудничестве с норвежской архитектурной фирмой 70°N arkitektur. Однако в большинстве своем это здания из стран Европы, в особенности Германии и Австрии, а также проекты в Китае, Японии, Новой Зеландии и США. 

Мы выбрали пять детских проектов из книги и с разрешения DOM Publishers представляем их ниже.

Детский сад Asahi Kindergarten
Tezuka Architects, 2012. Япония, префектура Могучи

 

Реконструкция детского сада, разрушенного во время землетрясения и цунами на Фукусиме. Здание целиком состоит из досок — их изготовили из деревьев, уничтоженных большой водой.

Фото © Katsuhisa Kida / Fototeca

Вилла Павенштедт
Warnken-Dawedeit, 2019. Германия, Бремен

 

Загородный дом, построенный в 1920-е годы, в 2017 году решили перепрофилировать под детский сад на 110 воспитанников. Историческая архитектура определила соотношение старого и нового: здесь по максимуму сохранили оригинальные детали, но прибегли к ряду ограничений из-за норм безопасности — например, из-за пожарных норм пришлось закрыть главную лестницу.

Фото © Patrik Lux

«Детский дом будущего»
CEBRA, 2014. Дания, Кертеминде

 

Форма классического дома — любимый прием датского бюро CEBRA. Она помогает смасштабировать здание и сделать каждую его часть более автономной, чтобы создать более камерную, домашнюю атмосферу.

Фото © Mikkel Frost

Образовательный центр раннего развития детей
CASA architects, 2012. Новая Зеландия, Кавакава

 

Здание построили для новозеландского племени маори. Оно практически целиком утопает в земляном склоне: концепция основана на традициях племени, согласно которым жизнь появилась появилась из чрева Папатуануку (матери земли).

Фото © Simon Devitt

Детский сад La Milagrosa
Pereda Pérez Arquitectos, 2011. Испания, Памплона

 

Полностью бетонный детский сад на неудобном треугольном участке, выходящий на южную сторону. Постройка получилась экстремально длинной, а чтобы регулировать агрессивное солнце, внутренние дворы оградили бетонными ширмами.



© Pedro Pegenaute