Благодарим компанию ЦЕНТРСВЕТ за поддержку в создании программы.

 

Архитектор или градостроитель?

Тимур Башкаев: «Мне интересен стык архитектуры и градостроительства. Я очень люблю масштабные задачи: развитие города, его транспортной системы и общественных центров».

Концепция застройки района Нижегородский. Архитектурное бюро Тимура Башкаева

Транспортный каркас как драйвер развития города

Тимур Башкаев: «Сектор транспорта в Москве стремительно развивается. Еще несколько лет назад этого невозможно было представить. Мы живем в эпоху транспортной революции, масштабы которой грандиозные. Развивается скоростная внеуличная система, наземный транспорт, строятся МЦД, метрополитен. И все это соединяется мощными транспортными узлами.
Вся ткань города привязана к транспортному каркасу. Важно, чтобы вокруг ТПУ строились не только жилье и места приложения труда, но и мощные общественные центры. Качество города во многом зависит от качества таких общественных центров и их доступности. В этом смысле Москве есть куда расти. И транспортный каркас может стать драйвером развития всего города».

ТПУ МЦК «Владыкино». Архитектурное бюро Тимура Башкаева

Общественные центры современного города 

Тимур Башкаев: «В советское время общественный центр виделся как точка торговли, обслуживания, иногда – культуры. Современное общество нуждается в совершенно иных общественных центрах. Это и образование, и здравоохранение, и поддержка пожилых людей, и развитие инфраструктуры для детей, и культурные центры. У нас до сих пор нет театрально-фестивального комплекса, кинокомплекса, музея науки мирового уровня. Вслед за развитием города должны развиваться и данные направления, этого хотят люди».

Реновация Головинского района.  Архитектурное бюро Тимура Башкаева 

Высокоплотная застройка

Тимур Башкаев: «Я не приверженец тотального уплотнения застройки. Я придерживаюсь принципа разнообразия и умного урбанизма. В городе должны быть зоны ускоренного развития. К ним относятся городские районы с высокой концентрацией инженерных и транспортных систем. В таких местах экономически правильно формировать плотную среду. Конечно, имеются в виду территории вне исторического центра и вне природных зон. Вместе с этим в городе должны быть и совершенно иные зоны, где плотность градиентно падает. Это те части города, которые удалены от транспортного каркаса. У нас же часто происходит ровно наоборот. И это грандиозная экономическая ошибка».

Пример умного урбанизма. Градиент плотности. Архитектурное бюро Тимура Башкаева 

 

Пример умного урбанизма. Градиент плотности. Архитектурное бюро Тимура Башкаева 
Умный урбанизм. Архитектурное бюро Тимура Башкаева 
Умный урбанизм. Архитектурное бюро Тимура Башкаева 

Жизнь внутри бюро

Тимур Башкаев: «У нас в бюро нет жесткого разделения по направлениям. В самом начале пути мы думали о формировании интерьерного отдела. Но отказались от этой идеи, поскольку сфера интересов в какой-то момент сместилась в сторону крупных городских проектов. При этом многими нашими интерьерами мы по-настоящему гордимся: музей «РОСНАНО», павильоны парка «Зарядье» и другие. 
У нас любой человек может проявить себя. Под каждый проект мы либо сразу формируем команду, либо проводим внутренний конкурс. Я считаю, что если у сотрудников есть определенные зоны ответственности, то это помогает работе, люди становятся более мотивированными».

Илья Кантор (ГАП АБТБ): «Наша работа разделена на несколько этапов, важнейший из которых – выработка принципов. В дальнейшем это позволяет руководителю и ГАПам меньше контролировать процессы, поскольку команда четко знает, какие принципы мы применяем при формировании образа или при посадке ТПУ и т.п. Именно из этого исходит руководитель, когда набирает команду под определенный проект. Чем больше людей с разным темпераментом и менталитетом, тем лучше. У нас были случаи, когда человек, специализирующийся на интерьерах, выигрывал внутренний конкурс на градостроительный проект».

Интерьер музея «РОСНАНО». Архитектурное бюро Тимура Башкаева 
Парк Зарядье. Интерьер Медиа-центра. Архитектурное бюро Тимура Башкаева 

Госзаказ и высокое качество реализации

Тимур Башкаев: «Нам важно довести проект до конца, но был период, когда строили мало, и этап разработки рабочей документации у нас забирали другие компании. Это не очень хорошо, потому что всегда хочется контролировать процесс. В России этап строительства может очень сильно изменить архитектуру и ее качество. Поэтому нужно самим вести и РД, и авторский надзор.
Но даже в этом случае мы не всегда остаемся довольны качеством реализации. Скажем, ТПУ «Нижегородская» построен отлично, а МЦК – нет, очень многое не удалось реализовать так, как мы задумывали. С опытом приходит понимание, какими средствами можно добиться качества реализации. Но, работая с госзаказом, все равно приходится идти на компромиссы». 

Илья Кантор: «Качество реализации проектов – это огромная работа, которая проводится нами с исполнителями, строителями, подрядчиками, поставщиками материалов. Такая работа занимает очень много времени и часто никак не оплачивается, но именно от этого во многом зависит финальный результат».

ТПУ «Нижегородская». Архитектурное бюро Тимура Башкаева

Небоскреб – идеальный символ

Тимур Башкаев: «Если говорить о типологии, которую нам пока не удалось реализовать, то это небоскреб. Мы очень близко подошли к нему, работая над проектом ТПУ «Нижегородская». Сейчас там построено все, кроме башни. А по смыслу и образу она очень важна, ТПУ должны обрастать такими высокоплотными знаковыми объектами. Небоскреб в этом смысле – идеальный символ».

Многофункциональный комплекс в составе ТПУ «Нижегородская». Архитектурное бюро Тимура Башкаева
Небоскребы в составе МЦК и ТПУ. Архитектурное бюро Тимура Башкаева
Проекты небоскребов в составе МЦК и ТПУ. Архитектурное бюро Тимура Башкаева

Кто отвечает за архитектуру будущего

Тимур Башкаев: «Молодые специалисты – основа нашей команды. Я уже говорил выше, что у каждого нашего сотрудника есть шанс выиграть внутренний конкурс и реализовать свой проект. Наш ГАП Василий Патов, у которого я когда-то был дипломным руководителем, по такому принципу стал одним из разработчиков интерьерных решений для ТПУ «Нижегородская» и полностью сделал для него арт-объект.
Татьяна Пирожкова, ведущий архитектор бюро, участвовала в конкурсах на разработку проектов станций метро «Проспект Маршала Жукова» и «Кленовый бульвар» и выиграла в обеих номинациях. 
Каждое новое поколение приносит свое видение, свои идеалы. За этим очень интересно наблюдать. Молодые архитекторы –невероятно талантливые ребята и именно они отвечают за архитектуру будущего».

Арт-объект для ТПУ «Нижегородская». Архитектурное бюро Тимура Башкаева
Проект станции метро Мневники. Архитектурное бюро Тимура Башкаева

 

Программа выходит при информационной поддержке портала Architime.ru